MENU
陸上全般

【2019年】ドーハ世界陸上 | タイムテーブル(競技日程)日本時間含む

 

スポンサードサーチ

世界陸上ドーハ 大会概要

大会正式名 第17回世界陸上競技選手権大会
( 17th IAAF World Championships in Athletics )
大会開催日 2019年9月27日(金) ~ 10月6日(日)
開催地 カタール ドーハ
メイン会場 ハリーファ国際スタジアム
参加国数 205の国と地域 ( 見込み )
実施種目 49種目( 男子24種目 / 女子24種目 / 混合1種目)
  • 【 男子競技 】
    100m 200m 400m 800m 1500m 5000m 10000m マラソン
    110mハードル 400mハードル 3000m障害 20km競歩 50km競歩
    4×100mリレー 4×400mリレー 走高跳 棒高跳 走幅跳 三段跳
    砲丸投 円盤投 ハンマー投 やり投 十種競技
  • 【 女子競技 】
    100m 200m 400m 800m 1500m 5000m 10000m マラソン
    100mハードル 400mハードル 3000m障害 20km競歩 50km競歩
    4×100mリレー 4×400mリレー 走高跳
    棒高跳 走幅跳 三段跳 砲丸投 円盤投 ハンマー投 やり投 七種競技
  • 【 混合競技 】
    4×400mリレー

2019年の世界陸上はアラビア半島東部カタール半島のほぼ全域を領土しているカタールの首都で行われます。

日本との時差は約6時間程度です。
砂漠気候なので、年間を通して、雨がほとんど降る事が無く、かなり暑いスタジアムで行われます。

ドーハの9月平均気温について

9月の平均気温は、高くて39° となり低くても29°程の猛暑です。
かなり暑いので実際に見に行かれる方は、熱中症に気を付けましょう!

世界陸上・タイムスケジュール一覧

種目 男子 女子
100m 9/29(4:15) 9/30(5:20)
200m 10/2(4:40) 10/3(4:35)
400m 10/5(4:20) 10/4(5:50)
800m 10/2(4:10) 10/1(4:10)
1500m 10/7(1:40) 10/6(2:55)
5000m 10/1(3:20) 10/6(3:25)
10000m 10/7(2:00) 9/29(3:10)
マラソン 10/6(5:59) 9/28(5:59)
3000m障害 10/5(3:45) 10/1(2:50)
100mH 10/7(2:50)
110mH 10/3(4:55)
400mH 10/1(4:55) 10/5(3:30)
10種競技 10/4(6:15)
7種競技 10/4(6:05)
走り高跳び 10/5(2:15) 10/1(2:30)
棒高跳び 10/2(2:05) 9/30(2:40)
走り幅跳び 9/29(2:40) 10/7(1:15)
三段跳び 9/30(3:45) 10/6(2:35)
砲丸投げ 10/6(2;05) 10/4(4:35)
円盤投げ 10/1(3:25) 10/5(3:00)
ハンマー投げ 10/3(3:40) 9/29(1:25)
20km競歩 10/5(5:30) 9/30(5:30)
50km競歩 9/29(5:30) 9/29(5:30)
4x100mR 10/6(4:15) 10/6(4:05)
4x400mR 10/7(3:30) 10/7(3:15)
4x400mR混合 9/30(4:45)  9/30(4:45)

スポンサードサーチ

代表内定選手について

代表内定選手に関してはこちらの記事に書いてありますので参考に!

【短距離・フィールド種目】世界陸上ドーハー2019 世界陸上競技選手権大会 内定選手一覧! ドーハ世界陸上 100M 内定選手 桐生 祥秀 競技 自己ベスト(PB) ...

世界陸上・タイムスケジュール | 日にち別

ここから先は『現地時刻』『日本時刻』『性別』『種目』『ラウンド』についてまとめて書いています。

  • 赤色→男子決勝種目
  • 青色→女子決勝種目
  • 緑色→混合決勝種目

大会1日目(9月27日~9月28日)

2019年9月27日金曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
16:30 22:30 M 走り幅跳び 予選
16:40 22:40 W ハンマー 予選A
17:10 23:10 W 800 Metres 予選
17:30 23:30 W 棒高跳び 予選

2019年9月28日土曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:05 0:05 M 100 Metres 予選
18:10 0:10 W ハンマー投げ 予選B
18:40 0:40 W 走高跳び 予選
19:00 1:00 W 3000M障害 予選
19:25 1:25 M 三段跳び 予選
19:55 1:55 M 5000 Metres 予選
20:30 2:30 M 400 Metresハードル 予選
23:59 5:59 W マラソン 決勝

大会2日目(9月28日~9月29日)

2019年9月28日土曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
16:15 22:15 M 円盤投げ 予選A
16:30 22:30 W 100 Metres 予選
17:05 23:05 M 800 Metres 予選
17:30 23:30 M 棒高跳び 予選
17:45 23:45 M 円盤投げ 予選B

2019年9月29日日曜日

 

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:05 0:05 M 400 Mハードル 準決勝
18:45 0:45 M 100 M 準決勝
19:15 1:15 W 800 M 準決勝
19:25 1:25 W ハンマー投げ 決勝
20:00 2:00 混合 4×400 Mリレー 予選
20:40 2:40 M 走り幅跳び 決勝
21:10 3:10 W 10,000 M 決勝
22:15 4:15 M 100 M 決勝
23:30 5:30 M 50 KM競歩 決勝
23:30 5:30 W 50 KM競歩 決勝

大会3日目(9月30日)

2019年9月30日月曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
20:05 2:05 M 200 M 予選
20:40 2:40 W 棒高跳び 決勝
21:20 3:20 W 100 M 準決勝
21:45 3:45 M 三段跳び 決勝
21:55 3:55 M 800 M 準決勝
22:35 4:35 混合 4×400 Mリレー 決勝
23:20 5:20 W 100 M 決勝
23:30 5:30 W 20 Km競歩 決勝

大会4日目(9月30日~10月1日)

2019年9月31日月曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
16:30 22:30 W やり投げ 予選A
17:05 23:05 W 200 M 予選

2019年10月1日火曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:00 0:00 W やり投げ 予選B
18:20 0:20 W 400 M 予選
20:05 2:05 M 110 Mハードル 予選
20:30 2:30 W 走り高跳び 決勝
20:50 2:50 M 200 M 準決勝
21:20 3:20 M 5000 M 決勝
21:25 3:25 M 円盤投げ 決勝
21:50 3:50 W 3000 M障害 決勝
22:10 4:10 W 800 M 決勝
22:40 4:40 M 400 Mハードル 決勝

大会5日目(10月1日~10月2日)

2019年10月1日火曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
16:30 22:30 M ハンマー投げ 予選A
16:35 22:35 M 400 M 予選
16:50 22:50 M 走り高跳び 予選
17:30 23:30 W 400 Mハードル 予選

2019年10月2日水曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:00 0:00 M ハンマー投げ 予選B
18:15 0:15 M 3000 M障害 予選
20:05 2:05 M 棒高跳び 決勝
20:50 2:50 W 400 M 準決勝
21:20 3:20 W ハンマー投げ 決勝
21:35 3:35 W 200 M 準決勝
22:10 4:10 M 800 M 決勝
22:40 4:40 M 200 M 決勝

大会6日目(10月2日~10月3日)

2019年10月2日水曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
16:35 22:35 M 100 M 10種競技-1
16:45 22:45 W 砲丸投げ 予選
17:05 23:05 W 100 Mハードル 7種競技-1
17:30 23:30 M 走り幅跳び 10種競技-2
17:35 23:35 W 1500 M 予選

2019年10月3日木曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:00 0:00 W 円盤投げ 予選A
18:15 0:15 W 走り高跳び 7種競技-2
18:25 0:25 W 5000 Metres 予選
18:50 0:50 M 砲丸投げ 10種競技-3
19:25 1:25 W 円盤投げ 予選B
20:05 2:05 M 110 Mハードル 準決勝
20:30 2:30 W 砲丸投げ 7種競技-3
20:35 2:35 M 400 M 準決勝
20:40 2:40 M 走り高跳び 10種競技-4
21:05 3:05 W 400 Mハードル 準決勝
21:40 3:40 M ハンマー投げ 決勝
21:50 3:50 W 200 M 7種競技-4
22:35 4:35 W 200 M 決勝
22:55 4:55 M 110 Mハードル 決勝
23:15 5:15 M 400 M 10種競技-5

大会7日目(10月3日~10月4日)

2019年10月3日木曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
16:35 22:35 M 110 Mハードル 10種競技-6
16:40 1:05 W 100 Mハードル 予選
17:30 2:10 M 走り幅跳び 10種競技A

2019年10月4日金曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:15 0:15 W 10,000 M 7種競技-6
18:35 1:55 M 100 Mハードル 10種競技B
19:05 1:05 M 棒高跳び 10種競技A
19:20 1:20 M 砲丸投げ 予選A
20:05 2:05 M 棒高跳び 10種競技B
20:10 2:10 W やり投げ 7種競技-6
20:40 2:40 M 5000 M 10種競技B
22:00 4:00 M 1500 M 予選
22:05 4:05 M やり投げ 10種競技A
22:35 4:35 W 砲丸投げ 決勝
23:00 5:00 W 1500 M 準決勝
23:10 5:10 M やり投げ 10種競技B
23:50 5:50 W 400 M 決勝
0:05 6:05 W 800M 7種競技-7
0:25 6:25 M 1500 M 10種競技-10

大会8日目(10月4日~10月5日)

2019年10月5日土曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
20:10 2:10 M 1500 M 準決勝
20:15 2:15 M 走り高跳び 決勝
20:40 2:40 W 4×100 Mリレー 予選
21:00 3:00 W 円盤投げ 決勝
21:05 3:05 M 4×100 Mリレー 予選
21:30 3:30 W 400 Mハードル 決勝
21:45 3:45 M 3000 M障害 決勝
22:20 4:20 M 400 M 決勝
23:30 5:30 M 20 Km競歩 決勝

大会9日目(10月5日~10月6日)

2019年10月5日土曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
16:30 22:30 M やり投げ 予選A
17:15 23:15 W 100 Mハードル 予選
17:50 23:50 W 走り幅跳び 予選

2019年10月6日日曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
18:00 0:00 M やり投げ 予選B
19:55 1:55 W 4×400 Mリレー 予選
20:05 2:05 M 砲丸投げ 決勝
20:25 2:25 M 4×400 Mリレー 予選
20:35 2:35 W 三段跳び 決勝
20:55 2:55 W 1500 Metres 決勝
21:25 3:25 W 5000 Metres 決勝
22:05 4:05 W 4×100 Mリレー 決勝
22:15 4:15 M 4×100 Mリレー 決勝
23:59 5:59 M マラソン 決勝

大会10日目(10月7日)

2019年10月7日月曜日

現地時間 日本時間 性別 種目 ラウンド
19:05 1:05 W 100 Mハードル 準決勝
19:15 1:15 W 走り幅跳び 決勝
19:40 1:40 M 1500 M 決勝
19:55 1:55 M やり投げ 決勝
20:00 2:00 M 10,000 M 決勝
20:50 2:50 W 100 Mハードル 決勝
21:15 3:15 W 4×400 Mリレー 決勝
21:30 3:30 M 4×400 Mリレー 決勝

TBS 世界陸上 オンエア情報について

9月27日(金) TBS地上波よる10時~深夜3時30分   LIVE
9月28日(土) TBS地上波早朝5時30分〜9時25分   LIVE
BS-TBSよる7時~8時54分  ハイライト
TBS地上波よる11時48分~翌 あさ9時54分   LIVE
9月29日(日) BS-TBSよる6時~7時  ハイライト
TBS地上波よる11時~翌 あさ5時55分   LIVE
9月30日(月) BS-TBSよる9時~9時54分  ハイライト
TBS地上波よる10時~翌 あさ5時25分   LIVE
10月1日(火) BS-TBSよる9時~9時54分  ハイライト
TBS地上波よる10時~翌 あさ5時25分   LIVE
10月2日(水) BS-TBSよる9時~9時54分  ハイライト
TBS地上波よる10時~翌 あさ5時55分   LIVE
10月3日(木) BS-TBSよる9時~9時54分  ハイライト
TBS地上波よる10時~翌 あさ7時 LIVE
10月4日(金) BS-TBSよる9時~9時54分  ハイライト
TBS地上波よる11時30分~翌 あさ7時30分 LIVE
10月5日(土) BS-TBSよる9時~11時54分  ハイライト
TBS地上波深夜0時~翌 あさ8時30分 LIVE
10月6日(日) BS-TBSよる6時~8時54分  ハイライト
TBS地上波深夜0時~翌 あさ4時 LIVE